MathJax

HTML

Переключение раскладки клавиатуры без мышки

Сделаю отступление от описания примочек программы LyX. Быстрое переключение раскладки клавы может быть полезным не только при записи с сохранением на своем компе научных текстов, но, и, например, когда общаешься на каком-нибудь форуме, где нужно переключать клаву то на один, то на другой язык ввода много раз. Делать это с помощью мышки довольно-таки муторно, каждый раз отрываешься от основной своей мысли. К счастью, эту проблему можно обойти. Не знаю, как на других системах, но на Windows 7 Профессиональной и Максимальной переключение клавы на английский язык можно выполнить изначально имеющемся сочетанием клавиш Ctrl+0 (0 надо нажимать не на дополнительной числовой клавиатуре). Для полного счастья нужно еще сделать сочетание клавиш для переключения клавы на русский язык. Однако, русская раскладка имеет тот недостаток, что наиболее часто употребляемые знаки препинания - точка и запятая - расположены на одной клавише. Поэтому я предпочитаю использовать казахскую раскладку. Когда используешь такую раскладку, нажатие на любую клавишу с русской буквой сопровождается выводом, к примеру, в какой-нибудь редактор или куда-то еще, точно такой же буквы и код, например, в той же командной строке, понимается компом как и имелось в виду. При использовании такой раскладки точка ставится нажатием 7 не на дополнительной числовой клаве, а запятая - нажатием 6 там же, разберетесь (при текущем языке системы Казахский). Правда, становится недоступной русская буква Ё(ё), но эта буква употребляется редко и ее можно получать с помощью соответствующих Alt-сочетаний (у меня, при использовании, как описано на странице по приведенной ссылке, и текущей казахской раскладке, Ё вводит сочетание клавиш Alt+0+1+6+8, а ё вводит Alt+0+1+8+4). Итак, хочу определить сочетание клавиш для переключения языка ввода на казахский. Делается это так. Сначала просмотром Справка и поддержка на компе, поиском в Инете существующих сочетаний клавиш в своей системе (надеюсь, читатель знает, какая система установлена на его компе, я этот блог пишу в расчете на читателя пусть с маленьким, но не нулевым знанием вычислительной техники), перебором сочетаний клавиш в часто используемых читателем программах подбираем несуществующее сочетание клавиш, начинающееся с вариантов, которые можно увидеть в раскрывающемся списке, про который я упомянул ниже (там, где написано "...значение которого в настоящий момент равно Ctrl..."). Пусть, для определенности, я хочу для переключения клавы на казахский язык, хочу поставить сочетание клавиш Ctrl+9. На панели задач щелкаю правой кнопкой по указателю текущего языка системы:
 
выбираю Параметры... . Далее, на вкладке Общие нажимаю кнопку Добавить... Далее проставляю галочку вот как:
 
 
 
 
 
Нажимаю в этом окне кнопку $\ok$. Далее в висящем окне "Языки и службы текстового ввода" переходим на вкладку Переключение клавиатуры, выбираем Включить Казахский (Казахстан) - Казахская, нажимаем
Сменить сочетание клавиш В появившемся окне "Изменение сочетания клавиш" ставлю галочку в Использовать сочетание клавиш. С помощью ставших активными треугольничков устанавливаю нужные сочетание: после наведения курсора на треугольничек:
     
 


 
 
нажимаю левую кнопку мыши, в раскрывшемся списке навожу мышку на удобную для меня клавишу для переключения на нужный мне язык:
 
И щелкаю левой кнопкой мыши. Точно также, если не устраивает использование клавиши Ctrl в создаваемом сочетании клавиш, с помощью раскрывающегося списка, значение которого в настоящий момент равно Ctrl, я могу изменить эту часть создаваемого сочетания. Нажимаю $\ok$. При этом мы возвращаемся на вкладку Переключение клавиатуры окна "Языки и службы текстового ввода", которая теперь выглядит примерно вот так:
 
 
Нажимаю кнопку $\ok$ в окне "Языки и службы текстового ввода" и все готово! Наслаждаюсь переключением языков клавы без мышки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога