MathJax

HTML

LyX: Preview

В меню Вставка есть команда Preview. Я ее понял в числе последних. Математический, Ctrl+M, (или выклочный, Ctrl+Shift+M) режим имеет, с одной стороны, преимущество в том, что вводимая формула отображается сразу в том виде, в каком она будет отображаться в конечном файле, но, с другой стороны, он имеет 2 недостатка, а именно: невозможность, вообще говоря, правки уже введенной формулы (например, если в формуле в математическом режиме использовалась команда \textcolor (как это делается, я расскажу в другой раз), то после закрытия и повторного открытия файла .lyx становится невозможным изменить цвет текста) и отчасти неправильная интерпретация символа "\\" (2 знака backslash) или "&". Понимаете, в процессе экспорта или предпросмотра, например, в pdflatex, файл .lyx, с которым сейчас работаешь, порождает соответствующий файл .tex (этот файл, как и файлы, обычно образующиеся при обработке pdflatex.exe какого-нибудь файла .tex в каком-нибудь "настоящем" редакторе $\LaTeX$ помещается в папку, указанную в Инструменты>Настройки>Пути в текстовом поле Временный каталог), который и подвергается обработке установленного на компе ТеХ'а. Так вот, то, что мы пишем в математическом режиме в LyX, может, вообще говоря, отличаться от того, что запишется в соответствующий файл .tex. То, что запишется в соответствующий файл .tex, к примеру, в формулах, видно, если нажать Вид>Просмотреть исходный текст, при этом в основном окне LyX появляется область Исходный текст LaTeX (а, может, и отдельно от основного окна: если мы до этого эту область вытащили мышкой из основного окна LyX). Так вот, как видно в этой области, когда мы в математическом режиме вводим "\\", например, для начала новой строки матрицы, LyX воспринимает это как "\backslash\backslash", а "&" в математическом режиме воспринимается как "\&":
(если после $\colorbox{#EFF0F1}{\begin}$ мы просто нажмем Shift+{, то в понимании LyX это будет означать ввод $\colorbox{#EFF0F1}{$\backslash$\{}$, что не является верным - правильно надо вводить \+Shift+{). С одной стороны, в случае матрицы с обыкновенными разделителями на всю высоту матрицы неправильное понимание символов "\\" и "&" легко преодолимо с помощью команды Матрица, расположенной на панели инструментов "Формула (автоматически)". С другой стороны, упомянутой командой Матрица не введешь макет матрицы с разделителями деления уголком

\$\$
$\backslash$arraycolsep=0.05em
$\backslash$begin{array}{rrr@{$\backslash$,}r|r}
x^2&{}+2x&{}-12&&$\backslash$,x+5$\backslash$$\backslash$
$\backslash$cline{5-5}
x^2&{}+5x&&&$\backslash$,x-3$\backslash$$\backslash$
$\backslash$cline{1-2}
&{}-3x&{}-12$\backslash$$\backslash$
&{}-3x&{}-15$\backslash$$\backslash$
$\backslash$cline{2-3}
&&3
$\backslash$end{array}
\$\$


(пример кода взят из книги С. М. Львовского "Набор и верстка...", стр. 223): попытка вставить преамбулу матрицы приведенного кода в текстовое поле Горизонтально диалогового окна "LyX: Матрица", открывающегося после нажатия упомянутой команды Матрица, дает совсем не тот результат. Все это, на первый взгляд, свидетельствует о некоторой ущербности LyX. А на самом деле это не так. Нет, может, эта ущербность и есть, только мне не хватило фантазии ее выявить. Ну, и вот. Нажимаем Вставка>Preview, нажимаем в появившемся прямоугольнике команду Вставить код ТеХ (ту, что выполняется сочетанием клавиш Ctrl+l) и вот в эту конструкцию мы и вставляем приведенный выше код. Все, выводим курсор из прямоугольника, созданного описываемой в этой теме командой. После некоторого времени, 1-2 секунды, без экспорта и предпросмотра, мы видим то, что получится из этого кода в конечном файле выхода, но только видим мы это в окне LyX. Это все применимо не только к объектам LaTeX, но и к графике, генерируемой tikz и pstricks (при подключении соответствующих пакетов). Например, следующий файл .lyx в открытом виде выглядит следующим образом:
Внизу, кстати, видна панель *буфер команды*, которая предоставляет, в частности, еще один способ решения проблемы неправильной интерпретации "\\" и "\&". Как ей пользоваться, рассказано здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога